Full Details for Lot 2

Auction 717, Lot # 2

B - Pita Amor (Guadalupe Teresa Amor Schmidtlein). Sonetos y Dibujos.
El Palacio de Iturbide / Es un Palacio de Oro / De Cantera Artezonada / De Piedra Roja Lahada / Del Emperador Primero / De México, el Verdadero / General de la Alborada / Comandante de la Nada / Que dio un Abrazo a Guerrero / Y al Partir una Zandía / Un Ardiente Medio Día / Verde, Blanca y Encarnada / Quedo la Bandera Izada. / La Mejicana Bandera / De América la Primera.
18 Sonetos manuscritos (numerados: 3 - 20, 22) y 13 dibujos coloreados, firmados "Pita". Varios formatos.
Una hoja con dos perforaciones, afecta texto.
Enmarcados. Piezas: 32.

Conocida como la onceava musa, Pita Amor nació en la ciudad de México en el seno de una familia aristócrata, siendo la menor de siete hermanos. Le gustaba autodefinirse entre las mujeres como la más vanidosa y la más bonita, tanto que durante su juventud, su belleza fue inspiración de artistas como Juan Soriano, Raúl Anguiano, Roberto Montenegro y Diego Rivera, quien la pintó desnuda, suceso que representó un gran escándalo en una época donde se satanizaban este tipo de expresiones artísticas.
Guadalupe Amor forjó su literatura en temas metafísicos, caracterizado por sus expresiones directas y desencadenadas, siempre en primera persona. Solía comparar su literatura con Sor Juana y Octavio Paz, considerándose superior a este último. En su poesía le cantó a Dios, a la muerte, a la soledad, a la angustia y a la nada.

Estimado $ 20,000-25,000